С 2026 года пациенты с хронической болезнью почек будут получать необходимое лечение по ОСМС
В Казахстане более 25 тыс. человек состоят на учете с хронической болезнью почек. При осложнения возможны сердечная недостаточность, инсульт, летальные исходы.
Со следующего года наблюдение и лечение хронической болезни почек входит в пакет ОСМС. Пациенты будут получать необходимые консультации специалистов, проходить диагностические обследования, получать лекарства от поликлиники, а главное проходить гемодиализ (8 тыс. пациентов находятся на гемодиализе). Также по ОСМС проводится трансплантация почек.
Все эти медицинские услуги при оплате из собственных средств обходятся в большую сумму. Тогда как получить статус застрахованного в ОСМС на год можно всего за 51 000 тенге (по 4250 тенге в месяц).
Проверить статус можно через любой из удобных для вас инструментов:
- SaqtandyryBot в Telegram (https://t.me/SaqtandyryBot);
- сайт ФСМС (https://msqory.kz/ru/naseleniyu/uznat-status-kalkulyator-osms/uznat-status-zastrakhovannosti/);
- мобильное приложение Qoldau 24/7;
- сайт eGov.kz или мобильное приложение eGov mobile;
- а также мобильные приложения некоторых БВУ.
